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Descripción
Cette séquence a pour but d’aider les enseignants qui souhaiteraient construire une maquette du système Terre-Lune-Soleil avec leurs élèves. Il s’agit surtout d’acquérir des connaissances sur le système solaire, de passer d’une représentation en 2 dimensions à une maquette en 3 dimensions et de travailler sur la transmission du mouvement. La première étape de la progression correspond à environ deux séances de travail de 2 heures consécutives. Les autres étapes correspondent plutôt à une séance de 2 heures. Bien évidemment suivant la composition du groupe classe et les contraintes de fonctionnement de l’établissement, les durées des étapes peuvent être ajustées. Aucun travail sur les échelles de grandeur n’est proposé ici. Il est tout à fait possible d’en intégrer un dans cette séquence.
Objectifs
- Observer et décrire différents types de mouvements.
- Concevoir tout ou partie d’un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
- Situer la Terre dans le système solaire.
Méthodologie
Ressources
- Etape 1: Des ouvrages d’astronomie, le logiciel Stellarium, les animations du projetCalendriershttp://www.fondation-lamap.org/fr/calendriers, de quoi produire une affiche (feuilles au format A3 ou A4 et feutres) ou des photographies en couleur des trois astres (si les élèves ont des difficultés à dessiner).
- Des ordinateurs et une liaison internet (si on souhaite que les élèves créent des cartes d’identité numériques).
- Variante de l’étape 1 :De quoi prendre des notes, faire des dessins et des photographies.
- Etape 2 :Un globe terrestre ou une boule en polystyrène, une lampe de chevet (idéalement qui diffuse la lumière dans toutes les directions), des feuilles de papier ou cartonnées blanches, des paires de ciseaux ou des cutters, des crayons de couleur ou des feutres, des attaches parisiennes.
- On peut aussi utiliser des assiettes en papier.
- Etape 3 :Des baguettes en bois ou piques-brochettes, bouchons de bouteilles en plastique, des pailles, de la pâte à modeler ou boules de polystyrène.
- Fer à souder ou poinçon, ou vrille... pour trouer les bouchons.
- Etape 4 et 5 :Un ensemble d’engrenages permettant de monter et démonter rapidement des petits objets techniques, une maquette déjà montée, un ordinateur avec une liaison internet et un vidéoprojecteur.
- Etape 6 : Du carton, du papier, des compas, des cutters, des paires de ciseaux, crayons à papier.
- Etape 7 : Matériel des étapes précédentes, pistolet à colle ou colle liquide avec pinceaux.
Auteurs
Auteur fatima rahmoun, nadine terro
Catégories La main à la pâte, 8-10 años, Experimento/Práctica, Física, Secuencia didáctica, 10-12 años, Francés, Ciencias de la Tierra y Medioambiente, Experiencia educativa add
Mots clés add
Date de publication 31 / 07 / 2020
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