Toute la communauté
search
EP

Ombres dans la cour, ombres en classe.

Descripción

Après avoir observé leurs ombres dans la cour de l'école, les élèves notent les changements de taille et de forme de l'ombre d'un objet selon sa position par rapport à une source de lumière. Cette séquence se propose de mettre en relation des observations pour relier une action à des conséquences, et d'utiliser une maquette qui serve de modèle pour étudier les paramètres qui peuvent avoir une influence sur les phénomènes naturels.

  • Actions more_vert

Objectifs

- Position de l'ombre par rapport à la lumière et l'objet.

- Taille et modification de la taille d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet.

- Forme et modification de la forme d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet.

- Horizontalité et verticalité.

Ressources

Séance 1 :
- Craies de couleurs différentes.
- Bandes de papier pour comparer les longueurs.

Séances 2 et 3 :
- Une balle de ping-pong ou de tennis pour le soleil.
- Une figurine en carton fixée sur de la pâte à modeler posée sur la table.
- Une figurine représentant l’ombre.
- Quelques objets de formes différentes (cylindres, prismes, figurine en carton).
- Boîtier de cassette vidéo.
- Une source lumineuse.
- Une feuille a3 collée sur le mur sert d'écran.

Séance 4 :
- Cahiers d'expériences (cahier de dessin petit format).
- Crayons de papier, gomme.

Commentaires

mode_comment0

Que se passe t’il ? lancer session